• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Получение бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с ФГОС.
    2. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы.
    3. Получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг.
    4. Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
    5. Свобода выражения собственных взглядов, убеждений и мнений.
    6. Каникулы – плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с календарным учебным графиком.
    7. Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.
    8. Льготы и материальная помощь в соответствии с действующими нормами.
    9. Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности.
    10. Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации.
    11. Равные права при поступлении в образовательное учреждение следующего уровня.
    12. Перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Добросовестно овладевать теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками.
    2. Выполнять требования устава школы.
    3. Достойно, культурно вести себя в школе и за её пределами.
    4. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.
    5. Беречь имущество школы, содержать рабочее место в чистоте и порядке, соблюдать чистоту и порядок на территории школы.
    6. Уважать право собственности и понимать, что школьные принадлежности, одежда и прочие вещи участников образовательного процесса, находящиеся в школе принадлежат их владельцам. Найденную чужую вещь необходимо сдать охраннику, дежурному администратору или учителю.
    7. Соблюдать правила техники безопасности во время уроков (занятий), внеклассных и внешкольных мероприятий.
    8. Приходить в школу за 15 минут до начала занятий, снимать верхнюю одежду, надевать сменную обувь, вешать в раздевалку, занимать рабочее место до первого звонка и готовить все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    9. Приносить на занятия все необходимые учебники, тетради, пособия, инструменты и письменные принадлежности.
    10. Посещать учебные занятия, в срок выполнять все виды учебной работы, предусмотренные учебными планами и программами.
    11. На урок физической культуры приходить в спортивной форме. Ученик, не имеющий формы, а также освобожденный от занятий, должен находиться в спортивном зале.
    12. В случае пропуска занятий приносить записку от родителей (законных представителей) или справку из медицинского учреждения.

Поведение на занятиях

1. До начала урока необходимо приготовить и выложить на парту учебник, тетради и школьные принадлежности, которые понадобятся на уроке.
    2. Не пользоваться мобильным телефоном и гаджетами на уроке без разрешения учителя.
    3. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.
    4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    5. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    6. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
    7. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс.